Ecuador. lunes 18 de diciembre de 2017
  • Seguir en Facebook
  • Seguir en Twitter
  • Seguir en Google+
  • Seguir en YouTube
  • Seguir en Instagram
  • Seguir en LinkedIn

Ha comenzado el XIV Festival de Música Sacra en Quito

Festival Internacional de Música Sacra de Quito. Foto de http://www.quito.com.ec

El Festival Internacional de Música Sacra es uno de los eventos principales en la celebración de la tradicional Semana Santa en Quito. Ha comenzado el 19 de marzo y se extenderá hasta el 2 de abril.


Publicidad

Incluye recitales de alabanza con tonadas del siglo XVII e incluso con música contemporánea, así como con intérpretes de altísima calidad provenientes de diversos países. Este año destaca la participación de cantores y cantoras del Valle del Chota.

Según ha informado el portal oficial de la ciudad de Quito, durante la Semana Santa se realiza este espectáculo internacional que tiene como escenarios las hermosas iglesias del Centro Histórico de la ciudad, así como teatros y centros culturales. Como ha ocurrido desde la primera edición, muchos eventos serán gratuitos a fin de que la mayor cantidad de público pueda disfrutarlos.

Agenda principal:

Fecha: Jueves 19 de marzo
Lugar: Iglesia de la Compañía
Hora: 19h30 – 20h30
Artista: Calmus (ALE)
Fecha: Viernes 20 de marzo
Lugar: Iglesia de la Compañía
Hora: 19h30 – 20h30
Artista: La Pifarescha (ITA)
Fecha: Viernes 20 de marzo
Lugar: Colegio Alemán
Hora: 19h30 – 20h30
Artista: Calmus (ALE)
Fecha: Sábado 21 de marzo
Lugar: Iglesia Marcos
Hora: 19h00 – 20h00
Artista: La Pifarescha (ITA)
Fecha: Domingo 22 de marzo
Lugar: Iglesia El Carmen
Hora: 18h00 – 19h00
Artista: Lipzodes (EEUU)
Fecha: Lunes 23 de marzo
Lugar: Teatro Variedades Ernesto Albán
Hora: 11h00 – 13h00
Artista: Lipzodes (EEUU)
Fecha: Lunes 23 de marzo
Lugar: Conservatorio Nacional de Música
Hora: 14h30 – 16h30
Artista: La Pifarescha (ITA)
Fecha: Lunes 23 de marzo
Lugar: Capilla Milagro La Compañía
Hora: 18h00 – 19h00
Artista: Ma. Isabel Albuja (ECU)
Fecha: Lunes 23 de marzo
Lugar: Iglesia de la Compañía
Hora: 19h30 – 20h30
Artista: Salves (ECU)
Fecha: Lunes 23 de marzo
Lugar: Iglesia de Guápulo
Hora: 19h30 – 20h30
Artista: Lipzodes (EEUU)
Fecha: Martes 24 de marzo
Lugar: Teatro Nacional Sucre
Hora: 11h00 – 13h00
Artista: BDBDUO (ESP)
Fecha: Martes 24 de marzo
Lugar: Centro Cultural Metropolitano
Hora: 13h00 – 14h00
Artista: Paco Godoy y Tigran Ter-Minasyan (ECU-ARM)
Fecha: Martes 24 de marzo
Lugar: Capilla del Museo de la Ciudad
Hora: 18h00 – 19h00
Artista: Salves (ECU)
Fecha: Martes 24 de marzo
Lugar: Iglesia de Fátima
Hora: 19h00 – 20h00
Artista: Ma. Isabel Albuja (ECU)
Fecha: Martes 24 de marzo
Lugar: Iglesia de Santa Teresita
Hora: 19h00 – 20h00
Artista: Capella Aequator (ECU)
Fecha: Martes 24 de marzo
Lugar: La Concepción
Hora: 19h00 – 20h00
Artista: Escuela Lírica (ECU)
Fecha: Martes 24 de marzo
Lugar: Iglesia de La Merced
Hora: 19h30 – 20h30
Artista: Música Temprana (HOL)
Fecha: Miércoles 25 de marzo
Lugar: La Catedral
Hora: 18h00 – 19h00
Artista: Paco Godoy y Tigran Ter-Minasyan (ECU-ARM)

Fecha: Miércoles 25 de marzo
Lugar: Iglesia de Fátima
Hora: 19h00 – 20h00
Artista: Música Temprana (HOL)
Fecha: Miércoles 25 de marzo
Lugar: Iglesia de Santa Teresita
Hora: 19h00 – 20h00
Artista: Chatam Baroque (EEUU)
Fecha: Miércoles 25 de marzo
Lugar: Señor de Los Puentes
Hora: 19h00 – 20h00
Artista: Ensamble de Guitarras de Quito (ECU)

Fecha: Miércoles 25 de marzo
Lugar: Teatro Nacional Sucre
Hora: 19h30 – 20h30
Artista: BDBDUO (ESP)
Fecha: Jueves 26 de marzo
Lugar: Teatro Variedades Ernesto Albán
Hora: 11h00 – 13h00
Artista: Música Temprana (HOL)
Fecha: Jueves 26 de marzo
Lugar: Iglesia de la Compañía
Hora: 19h30 – 20h30
Artista: Tembembe (MEX)
Fecha: Jueves 26 de marzo
Lugar: Capilla del Museo de la Ciudad
Hora: 18h00 – 19h00
Artista: Chatam Baroque (EEUU)
Fecha: Jueves 26 de marzo
Lugar: Iglesia de Cristo Resucitada
Hora: 19h00 – 20h00
Artista: Orquesta de Instrumentos Andinos (ECU)
Fecha: Jueves 26 de marzo
Lugar: Santa Clara del Centro
Hora: 19h00 – 21h00
Artista: Coro Juvenil e Infantil (ECU)
Fecha: Viernes 27 de marzo
Lugar: Teatro Variedades Ernesto Albán
Hora: 11h00 – 13h00
Artista: Tembembe (MEX)
Fecha: Viernes 27 de marzo
Lugar: Conservatorio Nacional de Música
Hora: 14h30 – 16h30
Artista: De Profundis (URU)
Fecha: Viernes 27 de marzo
Lugar: Iglesia de La Catedral
Hora: 18h00 – 19h00
Artista: Paco Godoy y Tigran Ter-Minasyan (ECU-ARM)
Fecha: Viernes 27 de marzo
Lugar: Iglesia de La Magdalena
Hora: 19h00 – 20h00
Artista: Banda Sinfónica Metropolitana de Quito (ECU)
Fecha: Viernes 27 de marzo
Lugar: María Auxiliadora del Centro
Hora: 19h00 – 20h00
Artista: Ensamble de Guitarras de Quito (ECU)
Fecha: Viernes 27 de marzo
Lugar: Iglesia de la Compañía
Hora: 19h30 – 20h30
Artista: De Profundis (URU)
Fecha: Viernes 27 de marzo
Lugar: Teatro México
Hora: 19h30 – 20h30
Artista: Tembembe (MEX)
Fecha: Sábado 28 de marzo
Lugar: San Sebastián
Hora: 18h00 – 19h00
Artista: Coro Mixto Ciudad de Quito (ECU) & Oldenburger Kammerchor (ALE)
Fecha: Sábado 28 de marzo
Lugar: San Marcos
Hora: 19h00 – 20h00
Artista: Camereta Mozarteum de La Habana (CUB)
Fecha: Sábado 28 de marzo
Lugar: Santa Clara del Centro
Hora: 19h00 – 21h00
Artista: De Profundis (URU)
Fecha: Sábado 28 de marzo
Lugar: La Villaflora
Hora: 19h30 – 20h30
Artista: Orquesta de Instrumentos Andinos (ECU)
Fecha: Domingo 29 de marzo
Lugar: El Carmen
Hora: 12h00 – 13h00
Artista: Camereta Mozarteum de La Habana (CUB)
Fecha: Domingo 29 de marzo
Lugar: Iglesia de la Compañía
Hora: 19h30 – 20h30
Artista: Coro Mixto Ciudad de Quito (ECU) & Oldenburger Kammerchor (ALE)
Fecha: Lunes 30 de marzo
Lugar: Teatro Variedades Ernesto Albán
Hora: 11h00 – 13h00
Artista: Gabriela Ortíz (MEX)
Fecha: Lunes 30 de marzo
Lugar: Conservatorio Nacional de Música
Hora: 14h30 – 16h30
Artista: Camereta Mozarteum de La Habana (CUB)
Fecha: Lunes 30 de marzo
Lugar: Iglesia de La Merced
Hora: 19h30 – 20h30
Artista: American Spiritual Ensemble (EEUU)
Fecha: Martes 31 de marzo
Lugar: Teatro Variedades Ernesto Albán
Hora: 11h00 – 13h00
Artista: American Spiritual Ensemble (EEUU)
Fecha: Martes 31 de marzo
Lugar: Conservatorio Nacional de Música
Hora: 14h30 – 16h30
Artista: Marilia Vargas Ariana Savall (BRA)
Fecha: Martes 31 de marzo
Lugar: Teatro Nacional Sucre
Hora: 19h30 – 20h30
Artista: Die Kölner Akademie (ALE)
Fecha: Martes 31 de marzo
Lugar: El Carmen
Hora: 18h00 – 19h00
Artista: Escuela Lírica
Fecha: Martes 31 de marzo
Lugar: San Lázaro
Hora: 18h00 – 19h00
Artista: Q Arte (COL) – Gabriela Ortíz (MEX) – Alejandro Escuer (MEX)
Fecha: Miércoles 01 de abril
Lugar: Teatro Variedades Ernesto Albán
Hora: 11h00 – 13h00
Artista: Gabriela Ortíz (MEX)
Fecha: Miércoles 01 de abril
Lugar: Teatro Nacional Sucre
Hora: 19h30 – 20h30
Artista: Q Arte (COL) – Gabriela Ortíz (MEX) – Alejandro Escuer (MEX)
Fecha: Miércoles 01 de abril
Lugar: El Carmen
Hora: 18h00 – 19h00
Artista: Marilia Vargas Ariana Savall (BRA)
Fecha: Miércoles 01 de abril
Lugar: Capilla del Museo de la Ciudad
Hora: 18h00 – 19h00
Artista: Escuela Lírica (ECU)
Fecha: Miércoles 01 de abril
Lugar: Centro Cultural Itchimbía
Hora: 19h00 – 20h00
Artista: Oldenburger Kammerchor (ALE)
Fecha: Jueves 02 de abril
Lugar: Teatro Nacional Sucre
Hora: 19h30 – 20h30
Artista: American Spiritual Ensemble (EEUU)
Fecha: Jueves 02 de abril
Lugar: San Marcos
Hora: 19h00 – 20h00
Artista: Marilia Vargas Ariana Savall (BRA)
Fecha: Jueves 02 de abril
Lugar: Santo Domingo
Hora: 18h00 – 19h00
Artista: Banda Sinfónica Metropolitana de Quito (ECU)
Fecha: Jueves 02 de abril
Lugar: La Sagrada Familia
Hora: 19h30 – 20h30
Artista: Coro Juvenil e Infantil (ECU)