Ecuador. miércoles 13 de diciembre de 2017
  • Seguir en Facebook
  • Seguir en Twitter
  • Seguir en Google+
  • Seguir en YouTube
  • Seguir en Instagram
  • Seguir en LinkedIn

Europa League: El equipo de Felipao se las verá con el Spartak Trnava eslovaco

Tras el sorteo de la ronda de play-offs de la UEFA Europa League celebrado este viernes en Nyon, el nuevo equipo del ecuatoriano Felipe Caicedo, Lokomotiv de Moscú, se medirá con el Spartak Trnava de Eslovaquia, cuarto ubicado en la última liga de su país.


Publicidad

El ganador de la edición inaugural de la UEFA Europa League, el Club Atlético de Madrid, se medirá al Vitória SC portugués después de superar en la tercera fase de clasificación al Stromsgodset por un global de 4-1.

Otros partidos destacados son los que medirán al sub-campeón de la pasada edición, el SC Braga, con el BSC Young Boys, a la AS Roma con el Slovan Bratislava o al Tottenham Hotspur FC, participante en la fase de grupos de la última edición de la UEFA Champions League, con el Heart of Midlothian FC.

Los partidos de ida se disputarán el 18 de agosto y la vuelta una semana después. Los 38 ganadores de la ronda de play-offs junto a los diez equipos que resulten perdedores de los play-offs de la UEFA Champions League pasarán a disputar la fase de grupos que empezará el 15 de septiembre. El sorteo de dicha fase tendrá lugar en Mónaco el 26 de agosto.

Sorteo de los play-offs de la UEFA Europa League

Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) – Panathinaikos FC (GRE)
Club Atlético de Madrid (ESP) – Vitória SC (POR)
Shamrock Rovers FC (IRL) – FK Partizan (SRB)
FC Metalist Kharkiv (UKR) – FC Sochaux-Montbéliard (FRA)
Beşiktaş JK (TUR) – FC Alania Vladikavkaz (RUS)
Rosenborg BK (NOR) – AEK Larnaca FC (CYP)
FC Vorskla Poltava (UKR) – FC Dinamo Bucureşti (ROU)
Bursaspor (TUR) – RSC Anderlecht (BEL)
AS Roma (ITA) – ŠK Slovan Bratislava (SVK)
Olympiacos Volou FC (GRE) – Paris Saint-Germain FC (FRA)
Legia Warszawa (POL) – FC Spartak Moskva (RUS)
FK Ekranas (LTU) – Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
PAOK FC (GRE) – FC Karpaty Lviv (UKR)
Trabzonspor AŞ (TUR) – Athletic Club (ESP)
Heart of Midlothian FC (SCO) – Tottenham Hotspur FC (ENG)
NK Maribor (SVN) – Rangers FC (SCO)
FC Steaua Bucureşti (ROU) – PFC CSKA Sofia (BUL)
FC Nordsjælland (DEN) – Sporting Clube de Portugal (POR)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) – Fulham FC (ENG)
FC Lokomotiv Moskva (RUS) – FC Spartak Trnava (SVK)
FC Sion (SUI) – Celtic FC (SCO)
WKS Śląsk Wrocław (POL) – FC Rapid Bucureşti (ROU)
PFC Litex Lovech (BUL) – FC Dynamo Kyiv (UKR)
S.S. Lazio (ITA) – FK Rabotnicki (MKD)
CD Nacional (POR) – Birmingham City FC (ENG)
PSV Eindhoven (NED) – SV Ried (AUT)
FC Thun (SUI) – Stoke City FC (ENG)
Aalesunds FK (NOR) – AZ Alkmaar (NED)
FC Vaslui (ROU) – AC Sparta Praha (CZE)
AC Omonia (CYP) – FC Salzburg (AUT)
FC Zestafoni (GEO) – Club Brugge KV (BEL)
Hannover 96 (GER) – Sevilla FC (ESP)
HJK Helsinki (FIN) – FC Schalke 04 (GER)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) – AEK Athens FC (GRE)
Stade Rennais FC (FRA) – FK Crvena zvezda (SRB)
CS Gaz Metan Mediaş (ROU) – FK Austria Wien (AUT)
SC Braga (POR) – BSC Young Boys (SUI)
R. Standard de Liège (BEL) – Helsingborgs IF (SWE)