Ecuador. miércoles 13 de diciembre de 2017
  • Seguir en Facebook
  • Seguir en Twitter
  • Seguir en Google+
  • Seguir en YouTube
  • Seguir en Instagram
  • Seguir en LinkedIn

Rubin Kazan y Lokomotiv ya tienen grupos en la Europa League

Este día viernes por la mañana se realizó en Mónaco el sorteo de la Fase de Grupos de la Europa League que tendrá, en 12 grupos de 4 integrantes cada uno, un total de 48 participantes entre los que destacan los clubes rusos Rubin Kazan y Lokomotiv de Moscú, donde actúan los créditos ecuatorianos Christian Noboa y Felipe Caicedo, respectivamente.


Publicidad

Días atrás, luego de haber empatado con el Olympique de Lyon en el Play-Off de la Champions League, el cuadro de Rubin Kazan se eliminó de la máxima competición europea y se clasificó para actuar en la ronda de grupos de la Europa League, a donde el Lokomotiv de Moscú se clasificó este último día jueves.

El Rubin Kazan, donde también actúa el delantero ecuatoriano Walter Chalá, integrará el Grupo A junto con el Tottenham de Inglaterra, PAOK de Grecia y Shamrock Rovers de la República de Irlanda, siendo el cuadro inglés el más complicado de la agrupación.

Por su parte, el Lokomotiv de Felipe Caicedo recayó en el Grupo L donde también tendrá una llave relativamente pareja ante clubes de enorme tradición europea como el Anderlecht de Bélgica, AEK de Grecia y Sturm de Austria.

La Fase de Grupos de la Europa League iniciará el próximo 15 de septiembre y terminará el 15 de diciembre cuando se conocerán los 32 clasificados a los Dieciseisavos. La final del certamen se jugará el 9 mayo del año 2012 en el estadio Nacional de Bucarest

GRUPOS

Grupo A: Tottenham (ING), Rubin Kazán (RUS), PAOK Salónica (GRE), Shamrock Rovers (IRL)

Grupo B: Copenhague (DIN), Standard Lieja (BEL), Hannover (ALE), Vorskla (POL)

Grupo C: PSV Eindhoven (HOL), Hapoel (ISR), Rapid Bucarest (RUM), Legia Varsovia (POL)

Grupo D: Sporting Lisboa (POR), Lazio (ITA), Zúrich (SUI), Vaslui (RUM)

Grupo E: Dinamo Kiev (UKR), Besiktas (TUR), Stoke City (ING), Maccabi Tel Aviv (ISR)

Grupo F: París Saint Germain (FRA), Athletic (ESP), Salzburgo (AUT), Slovan Bratislava (ESL)

Grupo G: AZ Alkmaar (HOL), Metalist (UKR), Austria Viena (AUT), Malmoe (SUE)

Grupo H: Sporting Braga (POR), Brujas (BEL), Birmingham (ING), Maribor (ESL)

Grupo I: Atlético de Madrid (ESP), Udinese (ITA), Rennes (FRA), Sion (SUI)

Grupo J: Schalke 04 (ALE), Steaua Bucarest (RUM), Maccabi Haifa (ISR), Larnaca (CYP)

Grupo K: Twente (HOL), Fulham (ING), Odense (DIN), Wisla Cracovia (POL)

Grupo L: Anderlecht (BEL), AEK Atenas (GRE), Lokomotiv Moscú (RUS), Sturm Graz (AUT)