Ecuador. sábado 16 de diciembre de 2017
  • Seguir en Facebook
  • Seguir en Twitter
  • Seguir en Google+
  • Seguir en YouTube
  • Seguir en Instagram
  • Seguir en LinkedIn

Las estrellas de América listas para iluminar el cielo de Guadalajara

Las estrellas continentales confluyen en los Panamericanos de Guadalajara con la esperanza de brillar más que nunca para aspirar a cumplir su máxima ambición de estar en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.


Publicidad

El nadador brasileño César Cielo, el vallista cubano Dayron Robles, el ciclista argentino Walter Pérez, el marchista mexicano Eder Sánchez, la arquera chilena Denisee Van Lamoen, el taekwondista dominicano Gabriel Mercedes o la gimnasta estadounidense Shawn Johnson, son algunas de las figuras que esperan subir a lo más alto del podio.

Estas son algunas de las figuras que esperan asombrar en los XVI Juegos Panamericanos, que se celebrarán en esta ciudad del 14 al 30 de octubre.

El programa de los Panamericanos incluye los 28 deportes que se disputan en los Olímpicos, además de otros ocho que no figuran en al máxima cita deportiva cuatrianual.

Argentina: el ciclista Walter Pérez, oro en Pekín 2008.

Bolivia: el raquetista Ricardo Monroy.

Brasil: el nadador César Cielo, plusmarquista mundial en los 50 y 100 metros libre.

Colombia: el marchador Luis Fernando López, bronce en el Mundial de Daegu (Corea del Sur).

Costa Rica: el atleta Nery Brenes, que competirá en los 400 metros planos.

Cuba: el atleta Dayron Robles, campeón olímpico de los 110 metros vallas.

Chile: el regatista Alberto González.

Ecuador: el marchista Rolando Saquipay.

El Salvador: la ciclista Evelyn García.

Estados Unidos: la gimnasta Shawn Johnson.

Guatemala: el karateka Cheili González, oro en Río.

Honduras: el atleta Rolando Palacios (100 y 200 metros planos).

México: la saltadora Paola Espinosa, bronce en los últimos mundiales de natación.

Panamá: la esgrimista Eileen Grench.

Paraguay: el nadador Benjamin Hockin.

Perú: el luchador de grecorromana Sixto Barrera.

Puerto Rico: el baloncestista NBA José Juan Barea.

República Dominicana: el taekwondista Gabriel Mercedes, subcampeón olímpico.

Uruguay: la atleta Deborah Rodríguez, 400 metros vallas.

Venezuela: El nadador Albert Subirats, campeón del mundo de 50 metros mariposa en piscina corta.

Las estrellas continentales confluyen en los Panamericanos de Guadalajara con la esperanza de brillar más que nunca para aspirar a cumplir su máxima ambición de estar en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

El nadador brasileño César Cielo, el vallista cubano Dayron Robles, el ciclista argentino Walter Pérez, el marchista mexicano Eder Sánchez, la arquera chilena Denisee Van Lamoen, el taekwondista dominicano Gabriel Mercedes o la gimnasta estadounidense Shawn Johnson, son algunas de las figuras que esperan subir a lo más alto del podio.

Estas son algunas de las figuras que esperan asombrar en los XVI Juegos Panamericanos, que se celebrarán en esta ciudad del 14 al 30 de octubre.

El programa de los Panamericanos incluye los 28 deportes que se disputan en los Olímpicos, además de otros ocho que no figuran en al máxima cita deportiva cuatrianual.

Argentina: el ciclista Walter Pérez, oro en Pekín 2008.

Bolivia: el raquetista Ricardo Monroy.

Brasil: el nadador César Cielo, plusmarquista mundial en los 50 y 100 metros libre.

Colombia: el marchador Luis Fernando López, bronce en el Mundial de Daegu (Corea del Sur).

Costa Rica: el atleta Nery Brenes, que competirá en los 400 metros planos.

Cuba: el atleta Dayron Robles, campeón olímpico de los 110 metros vallas.

Chile: el regatista Alberto González.

Ecuador: el marchista Rolando Saquipay.

El Salvador: la ciclista Evelyn García.

Estados Unidos: la gimnasta Shawn Johnson.

Guatemala: el karateka Cheili González, oro en Río.

Honduras: el atleta Rolando Palacios (100 y 200 metros planos).

México: la saltadora Paola Espinosa, bronce en los últimos mundiales de natación.

Panamá: la esgrimista Eileen Grench.

Paraguay: el nadador Benjamin Hockin.

Perú: el luchador de grecorromana Sixto Barrera.

Puerto Rico: el baloncestista NBA José Juan Barea.

República Dominicana: el taekwondista Gabriel Mercedes, subcampeón olímpico.

Uruguay: la atleta Deborah Rodríguez, 400 metros vallas.

Venezuela: El nadador Albert Subirats, campeón del mundo de 50 metros mariposa en piscina corta.