Ecuador. Lunes 26 de septiembre de 2016
  • Seguir en Facebook
  • Seguir en Twitter
  • Seguir en Google+
  • Seguir en YouTube
  • Seguir en Instagram
  • Seguir en LinkedIn

Se sortearon los emparejamientos para la ronda previa de la Champions League

NYON (SUIZA) 05/08/2016.- Panel electrónico que muestra el resultado del sorteo de la ronda previa de la fase de grupos de la UEFA Liga de Campeones, en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza, hoy, 5 de agosto de 2016. El Villarreal, único representante español en esta eliminatoria, se enfrentará al Mónaco en El Madrigal entre los días 16 y 17 de agosto, mientras que el encuentro de vuelta, se disputará entre los días 23 y 24 en el estadio Luis II de Mónaco. EFE/Martial Trezzini

Redacción deportes, 5 ago EFE.- El sorteo de la ronda previa de la fase de grupos de la Liga de Campeones, que se ha celebrado hoy en Nyon (Suiza), ha deparado que el Villarreal, único representante español en esta eliminatoria, se enfrente al Mónaco.

Publicidad

El Rostov ruso donde milita Cristhian Noboa se medirá al Ajax holandés para conseguir su pase a la cita más grande de clubes europeos.

El conjunto castellonense jugará el partido de ida en El Madrigal entre los días 16 y 17 de este mes, mientras que el de vuelta se disputarán entre los días 23 y 24.

Curiosamente, el conjunto monagesco fue también el rival de un equipo español en la fase previa de la pasada edición de la Liga de Campeones, tras quedar emparejado con el Valencia CF, que finalmente accedió a la fase final, tras vencer por 3-1 en Mestalla y perder en la vuelta por 2-1.

Los diez equipos clasificados de esta ronda previa accederán a la fase de grupos de la Liga de Campeones, cuyo sorteo tendrá lugar en Mónaco el próximo día 25 en Mónaco junto a los 22 equipos ya clasificados.

Al margen del Villarreal-Mónaco, el otro partido estrella de esta ronda previa será la eliminatoria que disputen el Oporto y la Roma, mientras que el Manchester City que dirige Pep Guardiola se medirá al Steaua de Bucarest.

Los equipos que aparecen en primer lugar jugarán el partido de ida en su estadio.

Resultado del sorteo:

Steaua Bucarest (ROU)-Manchester City (ENG)

Oporto (POR)-Roma (ITA)

Ajax Amsterdam (NED)-Rostov (RUS)

Young Boys (SUI)-Borussia Monchengladbach (GER)

Villarreal (ESP)-Mónaco (FRA)

Ludogorets (BUL)-Viktoria Plizen (CZE)

Celtic Glasgow (SCO)-Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Copenhague (DEN)-Apoel (CYP)

Dundalk (IRL)-Legia de Varsovia (POL)

Dinamo de Zagreb (CRO)-Salzburgo. (D)

Publicidad