Ecuador. sábado 23 de septiembre de 2017
  • Seguir en Facebook
  • Seguir en Twitter
  • Seguir en Google+
  • Seguir en YouTube
  • Seguir en Instagram
  • Seguir en LinkedIn

Libertadores: Barcelona, Emelec, El Nacional e Independiente ya conocen sus rivales

El presidente de la CONMEBOL Alejandro DomÌnguez aplaude mientras Plinio de Nes, presidente del Chapecoense, sostiene la Copa Sudamericana, el miÈrcoles 21 de diciembre de 2016, en la ceremonia del sorteo para la Copa Libertadores (AP Foto/Jorge S·enz)

La noche de este miércoles se realizó en Asunción el sorteo de los grupos y fases preliminares de la Copa Conmebol Libertadores 2017.


Publicidad

Barcelona Sporting Club, campeón del fútbol ecuatoriano, deberá medirse con rivales complicados como Estudiantes de la Plata y Atlético Nacional de Medellín, último campeón del certamen.

Emelec, por su parte, tampoco la sacó barata y sus rivales serán River Plate, Melgar y el Deportivo Independiente Medellín de Colombia.

Independiente del Valle jugará un repechaje de primera fase ante Municipal de Perú, mientras El Nacional jugará con Atlético Tucumán de Argentina.

Los grupos quedaron conformados de la siguiente manera:

—Grupo 1: Atlético Nacional (Colombia), Estudiantes (Argentina), Barcelona (Ecuador) y el clasificado de la llave G2.

—Grupo 2: Santos (Brasil), Santa Fe (Colombia), Sporting Cristal (Perú) y otro club.

—Grupo 3: River Plate (Argentina), Emelec (Ecuador), Independiente Medellín (Colombia) y Melgar (Perú).

—Grupo 4: San Lorenzo (Argentina), Universidad Católica (Chile), Flamengo (Brasil) y otro clasificado.

—Grupo 5: Peñarol (Uruguay), Palmeiras (Brasil), Jorge Wilstermann (Bolivia) y un cuarto equipo.

—Grupo 6: Atlético Mineiro (Brasil), Libertad (Paraguay), Godoy Cruz (Argentina) y Sport Boys (Bolivia).

—Grupo 7: Nacional (Uruguay), Chapecoense (Brasil), Lanús (Argentina) y Zulia (Venezuela).

—Grupo 8: Gremio (Brasil), Guaraní (Paraguay), Zamora (Venezuela) y Deportes Iquique (Chile).

La ronda preliminar, con partidos de ida y vuelta, se cumplirá entre el 23 y 27 de enero con estos enfrentamientos: Universitario Sucre (Bolivia)-Wanderers (Uruguay), Municipal (Perú)-Independiente del Valle (Ecuador) y Capiatá (Paraguay)-Táchira (Venezuela).

Los ganadores irán a una segunda etapa para enfrentar a The Strongest (Bolivia), Olimpia (Paraguay) y Universitario (Perú), respectivamente.

En esta fase, además, competirán en cotejos de ida y vuelta Paranaense (Brasil)-Millonarios (Colombia), Botafogo (Brasil)-Colo Colo (Chile), Atlético Cerro (Uruguay)-Unión Española (Chile), Carabobo (Venezuela)-Junior (Colombia) y Atlético Tucumán (Argentina)-El Nacional (Ecuador).

Los voceros de Conmebol aclararon que los vencedores de cada uno de los partidos de esta segunda etapa se enfrentarán ida y vuelta en la tercera fase. Y los perdedores, no obstante, se clasificarán para intervenir en la Copa Sudamericana a desarrollarse del 28 de febrero al 31 de diciembre.

Chapecoense, el club brasileño que perdió prácticamente a todo su plantel el mes pasado por un accidente de aviación, participará por primera ocasión en la Copa Libertadores enfrentando el año próximo a Nacional de Uruguay, Lanús de Argentina y Zulia de Venezuela, de acuerdo con los resultados del sorteo realizado el miércoles.

La ceremonia del sorteo, realizada en la sede de la CONMEBOL a las afueras de la capital paraguaya, incluyó también la entrega del trofeo de la Copa Sudamericana al Chapecoense. El equipo fue declarado ganador de ese certamen como un gesto de solidaridad tras la tragedia aeronáutica ocurrida el 28 de noviembre, cuando murieron 71 personas, incluidos 19 jugadores del club, que estaba a punto de llegar a Medellín para disputar la ida de la final de la Sudamericana.

Es en su condición de monarca de la Sudamericana que Chapecoense participará en la Libertadores. Al Grupo 7 se unirá un conjunto que se clasificará en etapas previas.

Plinio David de Nes, presidente del enlutado club, fue quien recibió el trofeo. En tanto, se entregó un premio al juego limpio a Daniel Jiménez Ochoa, dirigente del Atlético Nacional de Colombia, quien tuvo la iniciativa de solicitar a la CONMEBOL la entrega directa de la copa al Chapecoense. (D).