Ecuador. martes 12 de diciembre de 2017
  • Seguir en Facebook
  • Seguir en Twitter
  • Seguir en Google+
  • Seguir en YouTube
  • Seguir en Instagram
  • Seguir en LinkedIn

Sorteo Sudamericana deja clásicos continentales para la primera fase

LUQUE (PARAGUAY), 31/01/2017.- Fotografía del tablero con los emparejamientos de la Copa Sudamericana hoy, martes 31 de enero de 2017, durante el sorteo en la sede de la Conmebol, en Luque (Paraguay). EFE/Andrés Cristaldo Benítez

Asunción, 31 ene (EFE).- El Corinthians y la Universidad de Chile se medirán en el comienzo de la nueva Copa Sudamericana, la primera en formato anual, en una primera fase que tendrá varios encuentros entre debutantes en el torneo, según e sorteo cumplido hoy en Luque.


Publicidad

Brasileños y chilenos se insinúan como los protagonistas de un duelo de experimentados equipos.

La primera fase reunirá a 44 equipos de los 10 países que componen la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) y comenzará el 28 de febrero.

De esta eliminatoria, que tendrá partidos de ida y vuelta, 22 clasificados para la segunda fase.

Será entonces cuando se sumarán otros 10 equipos provenientes de la Copa Libertadores, que junto con los clasificados de la primera fase se agruparan en otras eliminatorias de ida y vuelta.

El presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez, indicó que a partir de la celebración de este evento “la pelota ya echa a rodar” en la Copa Sudamericana, y recordó que la Copa Libertadores ya está en juego pendiente de disputar los partidos de ida de la segunda fase.

“La Sudamericana se convierte en la niña bonita de la Conmebol“, destacó Domínguez.

La primera fase está compuesta por seis equipos de Argentina y Brasil y cuatro de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

– Partidos de primera fase de Copa Sudamericana:

G1. Nacional de Potosí (BOL)-Sport Huancayo (PER)

G2. Deportivo Cali (COL)-Sportivo Luqueño (PAR)

G3. Club Petrolero(BOL)-Universidad Católica (ECU)

G4. Liga de Quito (ECU)-Defensor Sporting (URU)

G5. Everton (CHI)-Patriotas (COL)

G6. Estudiantes de Caracas (VEN)-Sol de América (PAR)

G7. Cerro Porteño (PAR)-Caracas (VEN)

G8. Deportivo Anzoategui (VEN)-Huracán (ARG)

G9. Oriente Petrolero (BOL)-Deportivo Cuenca (ECU)

G10. Corinthians (BRA)-Universidad de Chile (CHI)

G11. Independiente (ARG)-Alianza de Lima (PER)

G12. Ponte Petra (BRA)-Gimnasia y Esgrima de la Plata (ARG)

G13. Boston River (URU)-Comerciantes Unidos (PER)

G14. Juan Áurich (PER)-Arsenal (ARG)

G15. O’Higgins (CHI)-Fuerza Amarilla (ECU)

G16. Deportes Tolima (COL)-Bolívar (BOL)

G17. Palestino (CHI)-Atlético Venezuela (VEN)

G18. Sport Recife (BRA)-Danubio (URU)

G19. Racing de Avellaneda (ARG)-Águilas (COL)

G20. Cruzeiro (BRA)-Nacional (PAR)

G21. Defensa y Justicia (ARG)-Sao Paulo(BRA)

G22. Fluminense (BRA)-Liverpool(URU). (D)