Ecuador. sábado 25 de noviembre de 2017
  • Seguir en Facebook
  • Seguir en Twitter
  • Seguir en Google+
  • Seguir en YouTube
  • Seguir en Instagram
  • Seguir en LinkedIn

Miguel Molina, Mención de Honor de la SIP por columna en LaRepública

Miguel Molina Díaz, periodista ecuatoriano. Foto de Juan Carlos Navarrete.

El periodista ecuatoriano Miguel Molina Díaz, columnista de LA REPÚBLICA, recibirá una mención de honor por “Escribo por Cuba” en la categoría Opinión en los premios a la Excelencia en Periodismo 2017.


Publicidad

La Sociedad Interamericana de Prensa (SIP) anunció hoy los ganadores de los premios, entre los cuales hay representantes de Argentina, Brasil, Ecuador, Chile, Colombia, El Salvador, México, Panamá, Perú, Estados Unidos y Venezuela.

El gran premio de estos galardones creados para promover la excelencia periodística y la defensa de la liberad de expresión fue anunciado a comienzos de semana y recayó en el secretario general de la Organización de Estados Americanos (OEA), el uruguayo Luis Almagro.

La SIP también anunció entonces una mención de honor para la prensa independiente de Venezuela por seguir informando verazmente “a pesar de la censura y la represión del régimen chavista”.

Los restantes ganadores de la edición de 2017 de estos premios, que constan de 13 categorías, fueron dados a conocer hoy en un comunicado por la organización de medios de prensa escrita y digitales de toda América, que tiene sede en Miami.

Los galardones serán entregados durante la 73 Asamblea General de la SIP, que se celebrará del 27 al 30 de octubre en Salt Lake City, Utah (EE.UU.).

La lista de premiados es la siguiente:

Categoría Opinión (El Mercurio, Chile)

Ganador: Héctor Gambini, Clarín (Argentina), por “Nisman”.

Mención de honor: Miguel Molina Díaz, de La República (Ecuador), por “Escribo por Cuba“.

 

Categoría Cartoon (patrocinada por El Tiempo, Colombia)

Ganador: Luis Carreño, de El Universal (México), por “Urgente zurcido invisible”.

Mención de honor: Juan Francisco Pérez Gaudio, de la Voz del Interior (Argentina), por “Cervantes y Shakespeare”.

 

Categoría Cobertura Informativa en Internet (TV Venezuela de Miami, EE.UU.)

Ganadores: Jorge Cardona Alzte, Óscar Güesguán Serpa, David Leonardo Carranza, Javier Saiguero Velásquez, Fredy Vargas Rivera, Anderson Rodríguez, Willliam Ariza y Andrea Torres Perdomo, de El Espectador (Colombia), por “Vida de Guillermo Cano, el hombre que enfrentó a Pablo Escobar”.

Mención de honor: trabajo colectivo de Animal Político (México), por “Los enfrentamientos de Nochixtlán”.

 

Categoría Cobertura informativa (O Estado de S. Paulo, Brasil)

Ganadores: Andrea Tosta, Johanna Osorio, Johann Starchevich, Jefferson Díaz, Emily Avendaño, Julio Materano, Fabianny Crespo, Alexis Correia, Fabiola Ferrero, Cristian Hernández, Andrea Hernández, Dagne Cobo, Pedro Agranitis, Arnaldo Espinoza, Víctor Amaya y Manuel Sánchez, de El Estímulo (Venezuela), por “Morir una, dos y tres veces de hambre”.

Mención de honor: Héctor Silva Ávalos, Bryan Avelar, Salvador Meléndez y César Castro Fagoaga, de la revista digital Factum (El Salvador), por “La corrupción en la Fiscalía General de República de El Salvador. El caso de la relación entre el ex fiscal Luis Antonio Martínez y el empresario Enrique Rais”.

 

Categoría Cobertura Informativa en dispositivo móvil premio Alejandro Miró Quesada Garland (El Comercio, Perú)

Ganadores: Juan Marcos Bouthemy, Juan Pablo De Santis, Alejandra Pataro, Paula Lugones, Pablo De León, Santiago Radice, María Noel Scanarotti, Damián Taubaso, Pablo Blanco, Christian Cibelli y Darío Gallo, de Clarín (Argentina), por “Las elecciones presidenciales en EE.UU.”.

 

Categoría Reportajes (El Comercio, Ecuador, y McClatchy Newspapers, EE.UU.)

Ganadora: Fabiola Zerpa, de Bloomberg News (EE.UU.), por “My Venezuela Nightmare: a 30-day hunt for food in a starving land”.

Mención de honor: Bryan Alevar, Revista Factum (El Salvador), por “El escuadrón cazapandilleros”.

 

Categoría Derechos Humanos y Servicios a la Comunidad (Panamá-América, Panamá; El Comercio, Perú; Organización Publicitaria, Honduras, y La Nación, Argentina).

Ganadores: Jhon Jairo Torres, Sair Buitrago Medina, Milena Sarralde Duque, Valentina Obando Jaramillo, Angy Alvarado Rodriguez, Marcela Han, Wendy Fajardo Zabala, Cristian Peña y Tatiana Romerol, de El Tiempo (Colombia), por “Un nombre menos en la lista de los muertos que nadie reclama”.

Mención de honor: Vinicius Carneiro Sassine, de Jornal O Globo (Brasil), por una serie de reportajes titulada “Recusas da FAB impedem transplante de 153 órgãos”.

 

Categoría Fotografía (ABC Color, Paraguay, y La Prensa Gráfica, El Salvador)

Ganador: Felipe Dana, de Associated Press, por “Zika outbreak in Rio”.

Mención de honor: Jorge Manuel Cruz Díaz, de Listín Diario (República Dominicana), por “29 días en La Victoria”.

 

Categoría Infografías (Clarín, Argentina)

Ganador: Ernesto Jaén, de Mi Diario (Panamá), por “Expandiendo el Canal de Panamá”.

Mención de honor: Roberto Ortega, Julan Pablo Bravo, Manuel Valencia y René Olivares, de El Mercurio (Chile), por “Teleférico Santiago”.

 

Categoría Periodismo de Datos (El Diario de Hoy, El Salvador)

Ganadores: Giovana Girardi, Marco Carvalho, Marcos Muller, William Mariotto, Carlos Marin, Renan Kikuche, Vinicius Sueiro, Caroline Rozendo y Tiago Henrique, de O Estado de S. Paulo (Brasil), por “Clima em transformação”.

Mención de honor: Hugo Mario Cárdenas López, Ana María Saavedra, Lina Alejandra Uribe, Ossiel Villada, Germán González Barco, Bernardo Peña, Álvaro Pío Fernández, Carlos Hernán Castillo y José Jair Reyes, de El País (Colombia), por “Cali: 15 años de violencia”.

 

Categoría Periodismo de Investigación (La República, Perú)

Ganador: International Consortium of Investigative Journalists (EE.UU.), por “The Panama Papers. Politicians, Criminals and the Rogue Industry that Hides Their Cash”.

Mención de honor: Raúl Olmos, Valeria Durán, Ewald Sharfenberg, Cristian Ascencio, Camila Molina, Laila Abu Shihab y Carlos Eduardo Huertas of AM (México), El Mercurio (Chile), O Estado (Brasil), Armando Info (Venezuela) y CONNECTAS, por “Las últimas prisioneras de los nazis en América Latina”.

 

Categoría Periodismo Medioambiental Premio Roberto Eisenmann Jr. (La Prensa, Panamá)

Ganadores: Fabiola Torres López, David Hidalgo Vega, Audrey Cordova y Ricardo León, Ojo Público (Perú), por “La carretera que corta el corazón de la Amazonía”.

Mención de honor: Arlen Medina Néri, Ana Naddaf, Erick Guimarães, Fátima Sudário, Érico Firmo, Cláudio Ribeiro, Michel Victor Queiroz, Juliana Matos Brito, Gil Dicelli, Iana Soares, Luciana Pimenta, Pedro Turano, Maryllene Freitas, Sílvia Bessa, Thadeu Braga, Émerson Maranhão, Fábio Lima, Renato Ferreira, Farias Júnior, Maisa Vasconcelos, José Maria Rodrigues, Robson Pires, Glenna Cherice, Chico Driessen y Natércia Melo, Jornal O Povo (Brasil), por “À espera de Francisco: A peleja da água”.

 

Categoría Periodismo Universitario Premio Pedro Joaquín Chamorro (La Prensa, Nicaragua)

Ganadores: Juan Manuel Ojeda Güemes, Kilómetro Cero, Escuela de Comunicaciones de la Pontificia Universidad Católica de Chile, por “La WWE de los hermanos Urzúa”.

Primera mención de honor: Mateo Uribe Sáenz, de Ciudad Crónica (Colombia), por “Al Tún Tún de Sexy Betancourt”.

Segunda mención de honor: Andrea Carolina Torres López, Periódico El Punto, del Programa de Comunicación Social de la Universidad del Norte (Colombia), por “Los olvidados de La Concepción”. EFE

(I)