Dieciséis equipos muestran sus nuevas armas en busca de Copa Sudamericana

MANTA - ECUADOR (21-07-2018). DELFÍN VS. LIGA DE QUITO. ESTADIO JOCAY. API FOTO / ARIEL OCHOA

Bogotá, 22 jul.- La otra gloria continental, con la Copa Sudamericana como símbolo, es el objetivo que persiguen los dieciséis equipos que esta semana saldrán a escena en el segundo torneo futbolístico más importante de esta parte del mundo.

Cuatro de ellos saldrán este martes 24 de julio a sellar su pase a la tercera fase, en los dos únicos partidos de vuelta programados por la Conmebol.

El Caracas, que la semana pasada ganó por 2-0 en su terruño, intentará mantener la ventaja y quedarse con el cupo, pero tendrá que luchar contra la altitud de 3.259 metros de Huancayo y con el Sport, un rival que lleva con hidalguía el nombre de esta ciudad peruana y que juega de memoria en dichas condiciones climáticas.

Con idéntica meta que el equipo venezolano se encuentra el Lanús argentino tras vencer como local por la mínima diferencia al Atlético Junior colombiano, por lo tendrá que batirse como felino en la vuelta, aunque no en la altitud sino en el calor tropical de Barranquilla.

Los otros doce equipos que jugarán esta semana, tres de Brasil y otros tantos de Uruguay, dos de Argentina y uno de Chile, Colombia, Ecuador y Paraguay, respectivamente, mostrarán sus nuevas armas en seis contiendas de ida.

El miércoles 25, el Boston River uruguayo, que eliminó en la fase pasada al Jaguares colombiano, recibirá al Banfield argentino que entrena Julio César Falcioni y que tendrá bajas sensibles como la del capitán Darío Cvitanich y las de Luciano Gómez y Enzo Kalinski, todos lesionados.

Ya sin su delantero estrella, el argentino Hernán Barcos, que emigró al Cruzeiro brasileño, Liga de Quito será anfitrión ante el Vasco da Gama, que para afrontar la Copa Sudamericana se ha remozado con el internacional argentino Maxi López, exjugador del Barcelona y el Udinese italiano entre otros clubes europeos.

El Bahía brasileño tratará de echarle candado a su puerta dado que en el Campeonato Brasileño ha recibido cuatro goles en los seis partidos dirigidos por Enderson, y tres han llegado en el juego aéreo. Su rival será el Cerro uruguayo, un cuadro que viene en alza tras eliminar al Sport Rosario peruano.

El jueves 26, el General Díaz paraguayo se medirá en Asunción con el Millonarios colombiano. El conjunto local, que dirige el reconocido Francisco ‘Chiqui’ Arce, espera salir airoso frente a los orientados por el argentino Miguel Ángel Russo, que para encarar la Sudamericana importaron de México al atacante gaucho Gabriel Hauche y al centrocampista Christian Marrugo.

Atlético Paranaense, sumido en una crisis de resultados en el Campeonato Brasileño, donde marcha en el puesto 18 y está en zona de descenso, jugará en sus pagos contra un Peñarol que al parecer llegará falto de ritmo porque solo ha disputado un partido entre el receso por el Mundial de Rusia y este duelo.

Finalmente, San Lorenzo de Almagro, el primer campeón de la Copa Sudamericana, estrenará en su feudo a Pablo Mouche, quien se desvinculó del Palmeiras. El Deportes Temuco chileno, su rival, se presentará en Buenos Aires con nuevo entrenador, Miguel Ponce, así como con tres fichajes argentinos: el defensor Tomás Charles y los centrocampistas Nicolás Bertocchi y Jonathan Requena.

– Partidos de la segunda fase de esta semana:
24.07 Sport Huancayo (PER) – Caracas (VEN)
24.07 Atlético Junior (COL) – Lanús (ARG)
25.07 Boston River (URU) – Banfield (ARG)
25.07 Liga de Quito (ECU) – Vasco da Gama (BRA)
25.07 Bahía (BRA) – Cerro (URU)
26.07 General Díaz (PAR) – Millonarios (COL)
26.07 A Paranaense (BRA) – Peñarol (URU)
26.07 San Lorenzo (ARG) – Deportes Temuco (CHI)
EFE

Paypal