Ecuador. sábado 16 de diciembre de 2017
  • Seguir en Facebook
  • Seguir en Twitter
  • Seguir en Google+
  • Seguir en YouTube
  • Seguir en Instagram
  • Seguir en LinkedIn

Lista de nominados a los premios Goya

Foto: EFE/Archivo

MADRID (AP) — A continuación la lista completa de nominados a los Premios Goya del cine español, según se anunció este miércoles. Los galardones se entregarán el próximo 7 de febrero en una ceremonia en Madrid.


Publicidad

—Mejor película: “Relatos salvajes”, “La isla mínima”, “El niño”, “Loreak”, “Magical Girl”.

—Mejor dirección: Daniel Mozón, “El niño”; Carlos Vermut, “Magical Girl”; Alberto Rodríguez, “La isla mínima”; Damián Szifrón, “Relatos salvajes”.

—Mejor dirección novel: Carlos Marqués-Marcet, “10.000 Km.”; Esteban Roel y Juanfer Andrés, “Musarañas”; Curro Sánchez Varela, “Paco de Lucía: la búsqueda”; Beatriz Sanchís, “Todos están muertos”.

—Mejor actriz protagonista: Bárbara Lennie, “Magical Girl”; María León, “Marsella”; Macarena Gómez, “Musarañas”; Elena Anaya, “Todos están muertos”.

—Mejor actor protagonista: Javier Gutiérrez, “La isla mínima”; Raúl Arévalo, “La isla mínima”; Luis Bermejo, “Magical Girl”; Ricardo Darín, “Relatos salvajes”.

—Mejor guión original: “Relatos salvajes”, “La isla mínima”, “El niño”, “Loreak”, “Magical Girl”.

—Mejor guión adaptado: “A esmorga”, “Anochece en la India”, “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”, “Rastres de sándal”.

—Mejor actor de reparto: Eduard Fernández, “El niño”; Antonio de la Torre, “La isla mínima”; José Sacristán “Magical Girl”, Karra Elejalde, “Ocho apellidos vascos”.

—Mejor actriz de reparto: Bárbara Lennie, “El niño”; Mercedes León, “La isla mínima”; Goya Toledo, “Marsella”; Carmen Machi, “Ocho apellidos vascos”.

—Mejor actriz revelación: Natalia Tena, “10.000 Km.”; Yolanda Ramos, “Carmina y amén”; Ingrid García-Jonsson, “Hermosa juventud”; Nerea Barros, “La isla mínima”.

—Mejor actor revelación: David Verdaguer, “10.000 Km.”; Jesús Castro, “El niño”; Israel Elejalde, “Magical Girl”; Dani Rovira, “Ocho apellidos vascos”.

—Mejor música original: “Relatos salvajes”, “La isla mínima”, “El niño”, “Loreak”.

—Mejor canción original: “Niño sin miedo”, de “El niño”; “Me ducho en tus besos”, de “Haz de tu vida una obra de arte”; “Morta y File”, de “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”; “No te marches jamás”, de “Ocho apellidos vascos”.

—Mejor documental: “2014. Nacido en Gaza”, “Edificio España”, “El último adiós de Bette Davis”, “Paco de Lucía: la búsqueda”.

—Mejor dirección de producción: Edmon Roch y Toni Novella, “El niño”; Manuela Ocón, “La isla mínima”; Julián Larrauri y Luis Fernández Lago, “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”; Esther García, “Relatos salvajes”.

—Mejor dirección de fotografía: Alejandro Martínez, “Autómata”; Carles Gusi, “El niño”; Alex Catalán, “La isla mínima”; Kalo Berridi, “Ocho apellidos vascos”.

—Mejor dirección artística: Patrick Salvador, “Autómata”; Antón Laguna, “El niño”; Pepe Domínguez “La isla mínima”; Víctor Monigote, “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”.

—Mejor montaje: Mapa Pastor, “El niño”; José María G. Moyano, “La isla mínima”; Darío García, “Paco de Lucía: la búsqueda”; Damián Szifrón y Pablo Barbieri, “Relatos salvajes”.

—Mejor diseño de vestuario: “Autómata”, “La isla mínima”, “El niño”, “Por un puñado de besos”.

—Mejor sonido: “Autómata”, “El niño”, “La isla mínima”, “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”.

—Mejor película de animación: “Dixie y la rebelión zombi”, “La tropa de trapo en la selva del arcoíris”, “Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo”.

—Mejor película hispanoamericana: “Relatos salvajes”, Damián Szifrón (Argentina); “Conducta”, Ernesto Daranas (Cuba); “Kaplan”, Álvaro Brechner (Uruguay); “La distancia más larga”, Claudia Pinto Emperador (Venezuela).

—Mejor película europea: “Dios mío, ¿pero qué hemos hecho?”, Philippe de Chauveron; “El abuelo que saltó por la ventana y se largó”, Feliz Herngren; “Ida”, Pawel Pawlikowsky; “La sal de la tierra”, Juliano Ribeiro Salgado y Win Wenders.

—Mejor cortometraje documental español: “El domador”, “El último abrazo”, “La máquina de los rusos”, “Walls (Si estás paredes hablasen)”.

—Mejor cortometraje de ficción español: “Café para llevar”, “Loco con ballesta”, “Safari”, “Todo un futuro juntos”, “Trato preferente”.

—Mejor cortometraje de animación español: “A Lifestory”, “A Lonely Sun Story”, “El señor del abrigo interminable”, “Juan y la nube”, “Sangre de unicornio”.

—Mejor maquillaje o peluquería: “El niño”, “La isla mínima”, “Musarañas”, “Relatos salvajes”.

—Mejores efectos especiales: “El niño”, “La isla mínima”, “Open Windows”, “Torrente 5. Operación Eurovegas”.

—Goya de honor: Antonio Banderas.