Ecuador. jueves 14 de diciembre de 2017
  • Seguir en Facebook
  • Seguir en Twitter
  • Seguir en Google+
  • Seguir en YouTube
  • Seguir en Instagram
  • Seguir en LinkedIn

PAIS domina las 13 Comisiones Permanentes de la Asamblea

La Asamblea Nacional aprobó la conformación de las 12 Comisiones Legislativas, con los nuevos asambleístas.


Publicidad

La sesión 232 del Pleno, que se instaló con 110 asambleístas, finalmente logró el voto de 124 asambleístas presentes, de ellos, 112 votaron a favor, 1 en blanco y 11 abstenciones.

COMISIÓN DE JUSTICIA Y ESTRUCTURA DEL ESTADO 

Mauro Andino
Gina Godoy
Miguel Moreta
Marcela Aguiñaga
Fabián Solano
Mariángel Muñoz
Nicolás Issa
Magaly Orellana
Gilberto Guamangate
Luis Fernando Torres
Gabriel Rivera

DERECHOS DE LOS TRABAJADORES
Félix Alcívar
Betty Carrillo
Fausto Cayambe
Cristina Reyes
Bairon Valle
Alex Guamán
Andrés Páez
Lautaro Sáenz
Angel Rivero
Júpiter Andrade
Diana Peña

RÉGIMEN ECONÓMICO Y TRIBUTARIO
Oswaldo Larriva
Galo Borja
Carlos Bergman
Vethowen Chica
Johnny Terán
Rocío Valarezo
Jimena Peña
Ramiro Aguilar
Vanessa Fajardo
Virgilio Hernández
Rocío Albán
Fanny Uribe

DEL DESARROLLO ECONÓMICO Y PRODUCTIVO
Juan Carlos Cassinelli
Édgar Córdova
Lidice Larrea
Esteban Melo
Patricio Donoso
Esperanza Galván
Omar Juez
Soledad Buendía
Moisés Tacle
José Zapata
Cinthya Viteri

RELACIONES INTERNACIONALES
Fernando Bustamante
María Augusta Calle
Marllerly Vásconez
Diego Salgado
Linda Machuca
Eduardo Zambrano
María Soledad Vela
Antonio Posso
Verónica Rodríguez
Mary Verduga
Cléver Jiménez

BIODIVERSIDAD
Carlos Viteri
Pamela Falconí
Nancy Morocho
Oscar Ledesma
Liliana Guzmán
Pepe Acacho
Marisol Peñafiel
Arcadio Bustos
Holger Chávez
César Solózano
Alberto Sandoval

DE LA SOBERANÍA ALIMENTARIA
Miguel Carvajal
Mauricio Proaño
Ramiro Vela
Esthela Acero
Montgomery Sánchez
Ricardo Zambrano
Lenin Lara
César Umaginga
Nelson Serrano
Byron Pacheco
María Arregui

GOBIERNOS AUTÓNOMOS
Richard Calderón
Paola Pabón
Ulises de la Cruz
Octavio Villacreses
Verónica Guevara
Angel Vilema
Fausto Terán
Henry Cucalón
Alexandra Arce
René Yandún
Alexandra Ocles
Jose Bolívar Castillo

DE EDUCACIÓN
Jimena Ponce
Alexis Sánchez
Raúl Abad
Gastón Gagliardo
Wilson Chicaiza
Miryam González
Teresa Benavides
Edmundo Tenelema
Gina Sanmiguel
Armando Aguilar
José Moncayo

DE SALUD
Carlos Velasco
Alejandra Vicuña
Adriana de la Cruz
Paco Fierro
Denisse Robles
Richard Farfán
William Garzón
María José Carrión
Raúl Auquilla
Blanca Arguello
Abdalá Bucaram
María Cristina Kronfle

PARTICIPACIÓN CIUDADANA
Raúl Patiño
Dora Aguirre
Iván Hurtado
Diego Vintimilla
Oswaldo Cisneros
Guadalupe Salazar
Luis Tapia
Alberto Arias
Johana Cedeño
Mae Montaño
Agustín Delgado
Franco Romero

DERECHOS COLECTIVOS
Sobeyda Gudiño
Rosa Elvira Muñoz
Paulina Padrón
Gilmar Gutiérrez
Betty Jerez
José Véliz
Germán Ledesma
Noralma Zambrano
Rosana Alvarado
Lourdes Tibán

FISCALIZACIÓN
Gabriel Rivera
Marllierly Vásconez
Holger Chávez
Vanessa Fajardo
Luis Tapia
Vethowen Chica
Lidice Larrea
Johnny Terán
Omar Juez
Oswaldo Cisneros
María José Carrión

Videos relacionados: