Papa nombra Administrador Apostólico para la Diócesis de Loja

El Papa Francisco (L) dirige una misa para la Jornada Mundial de la Juventud en el Campo San Juan Pablo II-Metro Park en Ciudad de Panamá, Panamá, 27 de enero de 2019. El Papa Francisco visita Panamá del 23 al 28 de enero de 2019. (Papa) EFE / EPA / ETTORE FERRARI

El papa Francisco nombró a monseñor Walter Heras Segarra, actual obispo vicario apostólico de la provincia amazónica de Zamora, como nuevo Administrador Apostólico de la Diócesis de la provincia andina de Loja, hasta la toma de posesión del futuro Ordinario, informó la Conferencia Episcopal Ecuatoriana.

En un comunicado, la Conferencia indicó este jueves que Heras nació el 4 de abril de 1964 en Bulán, provincia de Azuay (sur).

Después de la escuela primaria local, ingresó en el Seminario Menor de los padres Franciscanos, para posteriormente estudiar Filosofía y Psicopedagogía en la Universidad Politécnica Salesiana, donde consiguió el título de profesor de escuela secundaria, y Teología en la Pontificia Universidad Católica de Quito.

El 22 de septiembre de 1990 emitió la profesión solemne con los Hermanos Menores y el 15 de agosto de 1992 recibió la ordenación presbiteral.

Tras su ordenación ha ocupado varios cargos, entre los que figuran vice-maestro de los profesos temporales, vice-rector y profesor de religión en el «Colegio San Andrés» (Quito) y secretario provincial 1992-1994.

Entre 1994-1997 realizó estudios en Roma para la Licenciatura en Espiritualidad franciscana por la Pontificia Universidad «Antonianum», y entre 1997 y 2000 fue maestro de los profesos temporales y animador vocacional.

Entre 1997 y 2003 fue definidor provincial; secretario provincial para la Formación y los Estudios, ecónomo y secretario de la Facultad Filosófica y Teológica Franciscana «Cardenal Bernardino Echeverría» (Quito).

En 1998 fue profesor de espiritualidad franciscana y vice-decano de la Facultad de Filosofía y Teología «Cardenal Bernardino Echeverría» (Quito) y entre 2000 y 2003, vicario provincial.

Desde 2003 a 2006, fue presidente de la «Conferencia Bolivariana Franciscana» y también desde 2003 fue ministro provincial.

De acuerdo a la Conferencia Episcopal, desde 2005 fue vicepresidente de la Conferencia Ecuatoriana de Religiosos/as-CER, y el 25 de marzo de 2009, el papa Benedicto XVI lo nombró Obispo Vicario Apostólico de Zamora, y el 21 de mayo de ese mismo año recibió la Ordenación Episcopal como cuarto Obispo de dicho Vicariato Apostólico. EFE

Paypal