La Academia revela los nominados a los premios Óscar 2018

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas ha anunciado a los nominados para los premios Óscar, que honran los logros de la industria del cine. La entrega de los premios ocurrirá el 4 de marzo y contará con Jimmy Kimmel como presentador.

La cinta con más nominaciones ‘The Shape of Water’ del director mexicano Guillermo del Toro, que cuenta con 13. Estas incluyen las categorías de mejor película, mejor dirección, mejor cinematografía y mejor actriz.

La gran ganadora de los Globos de Oro, ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’, es la segunda con más nominaciones, con 7. Le sigue el aclamado debut de la directora Greta Gerwig, ‘Lady Bird’, con 5. Gerwig también recibió una nominación por su trabajo como directora. Es la quinta mujer en ser nominada a mejor directora en los 90 años de la historia del premio.

La película de terror de temática sociopolítica ‘Get Out’ también recibió nominaciones en las categorías de mejor película, mejor actor, mejor director y mejor guion original. Se trata de algo sorpresivo, pues el género de terror suele ser ignorado por la Academia.

La lista completa de nominados a continuación. (I)

Mejor película:
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor director:
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Mejor actor:
Gary Oldman, Darkest Hour
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq

Mejor actriz:
Frances McDormand,Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Saoirse Ronan, Lady Bird
Sally Hawkins, The Shape of Water
Meryl Streep, The Post
Margot Robbie, I, Tonya

Mejor actor en un papel de reparto:
Sam Rockwell,Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Christopher Plummer, All the Money in the World
Richard Jenkins, The Shape of Water

Mejor actriz en un papel de reparto:
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor guion original:
Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani, The Big Sick
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Guillermo del Toro and Vanessa Taylor, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guion adaptado:
James Ivory, Call Me By Your Name
Scott Neustadter y Michael H Weber, The Disaster Artist
Scott Frank, James Mangold, y Michael Green, Logan
Aaron Sorkin, Molly’s Game
Virgil Williams y Dee Rees, Mudbound

Mejor película extranjera:
A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square

Mejor documental:
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor corto documental:
Edith & Eddie
Heaven is a Traffic Jam
Heroin(e)
Knifeskills
Traffic Stop

Mejor película animada:
Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor corto animado:
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor cortometraje:
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmet
Silent Child
Watu Wote:All of Us

Mejor banda sonora original:
Hans Zimmer, Dunkirk
Jonny Greenwood, Phantom Thread
Alexandre Desplat, The Shape of Water
John Williams, Star Wars: The Last Jedi
Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor canción original:
Mary J. Blige – “Mighty River”, Mudbound
Sufjan Stevens – “Mystery of Love”, Call Me By Your Name
Gael García Bernal, Libertad García Fonzi, and Gabriella Flores – “Remember Me, Coco
Andra Day feat. Common – “Stand Up for Something”, Marshall
Kaela Settle, Benj Pasek, y Justin Paul – “This is Me”, The Greatest Showman

Mejor diseño de producción:
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Mejor cinematografía:
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Mejor diseño de vestuario:
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul

Mejor edición:
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor mezcla de sonido:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor edición de sonido:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejores efectos visuales:
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol 2.
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Mejor maquillaje:
Darkest Hour
Victoria and Abdul
Wonder

Paypal