Ecuador. Viernes 9 de diciembre de 2016
  • Seguir en Facebook
  • Seguir en Twitter
  • Seguir en Google+
  • Seguir en YouTube
  • Seguir en Instagram
  • Seguir en LinkedIn

Manchester United encabeza grupo difícil en la Europa League

El trofeo de la Liga Europa y cómo quedaron los grupos para la primera ronda de la temporada 2016-17 se muestran tras la ceremonia del sorteo, en el Foro Grimaldi, en Mónaco, el viernes 26 de agosto de 2016. (AP Foto/Claude Paris)

MÓNACO (AP) — Manchester United quedó ubicado el viernes en un grupo difícil para la Europa League, en el que será acompañado por Fenerbahce, Feyenoord y Zorya Luhansk.

Publicidad

El director técnico de los “Red Devils”, José Mourinho, por lo general desdeña las competencias de segundo nivel, pero los viajes a Estambul, Róterdam y Ucrania no pueden tomarse a la ligera.

Inter de Milán, otro ganador reciente de la Liga de Campeones, enfrentará al Southampton, Sparta Praga y Hapoel Beer-Sheva.

Ajax y Panathinaikos, alguna vez protagonistas de la final de la Copa de Europa, volverán a encontrarse, ahora en un grupo donde competirán con Standard Lieja y Celta Vigo.

Roma, Viktoria Plzen y Astra Giurgiu, todos perdedores este mes en la ronda previa para la Champions League, quedaron agrupados junto al Austria Viena.

Cada uno de los 12 grupos jugarán sus partidos del 15 de septiembre al 8 de diciembre.

Los primeros dos lugares de cada sector, así como los ocho terceros lugares de los grupos de la Liga de Campeones, avanzarán a la siguiente ronda.

Estos son los 12 grupos para la Liga Europa 2016-17.

Grupo A: Manchester United (Inglaterra), Fenerbahce (Turquía), Feyenoord (Holanda), Zorya Luhansk (Ucrania).

Grupo B: Olympiakos (Grecia), APOEL (Chipre), Young Boys (Suiza), Astana (Kazajistán).

Grupo C: Anderlecht (Bélgica), Saint-Etienne (Francia), Mainz (Alemania), Qabala (Azerbaiyán).

Grupo D: Zenit St. Petersburgo (Rusia), AZ Alkmaar (Holanda), Maccabi Tel-Aviv (Israel), Dundalk (Irlanda).

Grupo E: Viktoria Plzen (República Checa), Roma (Italia), Austria Viena (Austria), Astra Giurgiu (Rumania).

Grupo F: Athletic Bilbao (España), Genk (Bélgica), Rapid Viena (Austria), Sassuolo (Italia).

Grupo G: Ajax (Holanda), Standard Lieja (Bélgica), Celta Vigo (España), Panathinaikos (Grecia).

Grupo H: Shakhtar Donetsk (Ucrania), Braga (Portugal), Gent (Bélgica), Konyaspor (Turquía).

Grupo I: Schalke (Alemania), Salzburgo (Austria), Krasnodar (Rusia), Niza (Francia).

Grupo J: Fiorentina (Italia), PAOK Thessaloniki (Grecia), Slovan Liberec (República Checa), Qarabag (Azerbaiyán).

Grupo K: Inter de Milán (Italia), Sparta Praga (República Checa), Southampton (Inglaterra), Hapoel Beer-Sheva (Israel).

Grupo L: Villarreal (España), Steaua Bucarest (Rumania), Zúrich (Suiza), Osmanlispor (Turquía). (D)

Publicidad