Ecuador. sábado 16 de diciembre de 2017
  • Seguir en Facebook
  • Seguir en Twitter
  • Seguir en Google+
  • Seguir en YouTube
  • Seguir en Instagram
  • Seguir en LinkedIn

Lista completa de nominados a los premios Oscar

Foto: EFE/Archivo

A continuación la lista de nominados a la 87a entrega anual de los premios Oscar, que se anunciaron este jueves en Beverly Hills, California:


Publicidad

1. Película: “American Sniper”, “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”, “Boyhood”, “The Grand Budapest Hotel”, “The Imitation Game”, “Selma”, “The Theory of Everything”, “Whiplash”.

2. Actor: Steve Carell, “Foxcatcher”; Bradley Cooper, “American Sniper”; Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”; Michael Keaton, “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”; Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”.

3. Actriz: Marion Cotillard, “Two Days, One Night”; Felicity Jones, “The Theory of Everything”; Julianne Moore, “Still Alice”; Rosamund Pike, “Gone Girl”; Reese Witherspoon, “Wild”.

4. Actor de reparto: Robert Duvall, “The Judge”; Ethan Hawke, “Boyhood”; Edward Norton, “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”; Mark Ruffalo, “Foxcatcher”; J.K. Simmons, “Whiplash”.

5. Actriz de reparto: Patricia Arquette, “Boyhood”; Laura Dern, “Wild”; Keira Knightley, “The Imitation Game”; Emma Stone, “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”; Meryl Streep, “Into the Woods”.

6. Dirección: Alejandro González Iñárritu, “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”; Richard Linklater, “Boyhood”; Bennett Miller, “Foxcatcher”; Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”; Morten Tyldum, “The Imitation Game”.

7. Película en lengua extranjera: “Ida” (Polonia), “Leviathan” (Rusia), “Tangerines” (Estonia), “Timbuktu” (Mauritania), “Relatos salvajes” (Argentina).

8. Guión adaptado: Jason Hall, “American Sniper”; Graham Moore, “The Imitation Game”; Paul Thomas Anderson, “Inherent Vice”; Anthony McCarten, “The Theory of Everything”; Damien Chazelle, “Whiplash”.

9. Guión original: Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. y Armando Bo, “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”; Richard Linklater, “Boyhood”; E. Max Frye and Dan Futterman, “Foxcatcher”; Wes Anderson (screenplay) and story by Wes Anderson and Hugo Guinness, “The Grand Budapest Hotel”; Dan Gilroy, “Nightcrawler”.

10. Largometraje animado: “Big Hero 6”; “The Boxtrolls”; “How to Train Your Dragon 2”; “Song of the Sea”; “The Tale of the Princess Kaguya”.

11. Diseño de producción: “The Grand Budapest Hotel”; “The Imitation Game”; “Interstellar”; “Into the Woods”; “Mr. Turner”.

12. Cinematografía: “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”, “The Grand Budapest Hotel”, “Ida”, “Mr. Turner”, “Unbroken”.

13. Mezcla de sonido: “American Sniper”, “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”, “Interstellar”, “Unbroken”, “Whiplash”.

14. Edición de sonido: “American Sniper”, “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”, “The Hobbit: The Battle of the Five Armies”, “Interstellar”, “Unbroken”.

15. Música original: “The Grand Budapest Hotel”, “The Imitation Game”; “Interstellar”; “Mr. Turner”; “The Theory of Everything.”

16. Canción original: “Everything Is Awesome” de “The Lego Movie”, “Glory” de “Selma”, “Grateful” de “Beyond the Lights”, “I’m Not Gonna Miss You” de “Glen Campbell … I’ll Be Me”, “Lost Stars” from “Begin Again”.

17. Diseño de vestuario: “The Grand Budapest Hotel”, “Inherent Vice”, “Into the Woods”, “Maleficent”, “Mr. Turner”.

18. Documental (largometraje): “CitizenFour”, “Finding Vivian Maier”, “Last Days in Vietnam”, “The Salt of the Earth”, “Virunga”.

19. Documental (cortometraje): “Crisis Hotline: Veterans Press 1”, “Joanna”, “Our Curse”, “The Reaper (La Parka)”, “White Earth”.

20. Edición de sonido: “American Sniper”, “Boyhood”, “The Grand Budapest Hotel”, “The Imitation Game”, “Whiplash”.

21. Maquillaje y peinado: “Foxcatcher”, “The Grand Budapest Hotel”, “Guardians of the Galaxy”.

22. Cortometraje animado: “The Bigger Picture”, “The Dam Keeper”, “Feast”, “Me and My Moulton”, “A Single Life”.

23. Cortometraje: “Aya”, “Boogaloo and Graham”, “Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)”, “Parvaneh”, “The Phone Call”.

24. Efectos visuales: “Captain America: The Winter Soldier”, “Dawn of the Planet of the Apes”, “Guardians of the Galaxy”, “Interstellar”, “X-Men: Days of Future Past”.