Ecuador. sábado 16 de diciembre de 2017
  • Seguir en Facebook
  • Seguir en Twitter
  • Seguir en Google+
  • Seguir en YouTube
  • Seguir en Instagram
  • Seguir en LinkedIn

Designan integrantes de comité para festejos del Bicentenario de Independencia de Guayaquil

Foto: Alcaldía de Guayaquil

El Concejo Municipal, presidido por el alcalde de Guayaquil, Jaime Nebot, en sesión conmemorativa designó a los integrantes del Comité Coordinador-Promotor con ocasión del establecimiento oficial de la “Iniciativa Cívica Doscientos Años de la Independencia de Guayaquil“.


Publicidad

“El 9 de octubre del año 2020 nuestra ciudad conmemorará los 200 años de su independencia política y económica y esto es algo que debemos celebrar por todo lo alto”, resaltó durante su intervención, el alcalde Nebot, remarcando la importancia del aniversario bicentenario de la libertad guayaquileña.

El comité Coordinador-Promotor tiene una lista de 83 nombres, entre ellos, los de los expresidentes de la República Gustavo Noboa Bejarano y Alfredo Palacio González; los exvicepresidentes, Pedro Aguayo Cubillo, León Roldós Aguilera y Eduardo Peña Triviño. También constan los exministros Vladimiro Álvarez Grau, Guillermo Chang Durango, Francisco Huerta Montalvo, Xavier Neira Menéndez, César Rodríguez Baquerizo; y artistas como Larissa Marangoni Bertini y Héctor Napolitano Galarza, así como la defensora de los derechos humanos, Nelsan Curbelo Cora. A esta lista hay que agregar a los concejales principales del Municipio porteño.

Para celebrar el bicentenario el comité velará por el cumplimiento y ejecución del algunas obras emblemáticas como el nuevo aeropuerto en el Daular, la dotación de internet en la ciudad, el puerto de aguas profundas en Posorja, el puente sobre el río Daule, la Aerovía y la ampliación de la Metrovía, según publica diario El Universo.
Durante el solemne acto se dio lectura también a la Resolución Ejecutiva que establece la “Iniciativa Cívica Doscientos Años”, para la conmemoración el 9 de Octubre del 2020 como el “Día de los Doscientos Años de la Independencia de Guayaquil”.

Integrantes del comité promotor-coordinador del bicentenario de Independencia de Guayaquil

1.- Aguayo Cubillo Pedro

2.- Alarcón Alcívar María Gloria

3.- Alarcón Alcívar Francisco

4.- Álvarez Grau Vladimiro

5.- Almeida Jalil Vicente

6.- Almeida Morán Luis

7.- Apolo Terán José Modesto

8.- Arosemena Marriot Pablo

9.- Arregui Antonio

10.- Arroba Dito Vicente

11.- Barbery Páez Vanessa

12.- Bazurto Ángel Bienvenido

13.- Bazán Montenegro Felipe

14.- Benedetti Roldós Xavier

15.-Briones Vargas Andrés

16.- Carló Paredes Renato

17.- Chang Durango Gillermo

18.- Cordero Aroca Alberto

19.- Cucalón de Ycaza Martín

20.- Curbelo Cora Nelsa

21.- Delgado López Washington

22.- Donoso Cevallos Julio

23.- Doumet Eljuri Olga

24.- Estarellas Velásquez Carlos

25.- Estrada Ruiz Jenny

26.- Flores Macías Sergio

27.- Franco Porras José

28.- Fuentes Cabezas José María

29.- Gallardo Zavala Gloria

30.- Gálvez Contreras Carina

31.- Gamarra Yépez Walter

32.- Gilbert Marcia

33.- Hidalgo Astudillo Amanda

34.- Higgins de Ginatta Joyce

35.- Hoyos Galarza Melvin

36.- Huerta Montalvo Francisco

37.- Kronfle Kosaya Henry

38.- Lapentti Gómez Nicolás

39.- Loor Mendoza Francisco

40.- Manrique Espinoza María Isabel

41.- Manrique Miranda Gustavo

42.- Marangoni Bertini Larisa

43.- Martínez Andrade Gustavo

44.- Martínez Cruz Estenio

45.- Mendoza Paladines Eduardo

46.- Muñetón Zaporta Holbach

47.- Napolitano Galarza Héctor

48.- Neira Menéndez Xavier

49.- Noboa Berajano Ernesto

50.- Noboa Bejarano Gustavo

51.- Ortega Morán Carlos

52.- Orellana Báez Josefina

53.- Palacio González Alfredo

54.- Patiño Balda Xavier

55.- Peña Triviño Eduardo

56.- Pino Vernaza Jorge

57.- Pita García Enrique

58.- Plaza Saavedra Héctor

59.- Quiroz Heinner Raúl

60.- Rivadeneira Simba María Susana

61.- Rodríguez Baquerizo César

62.- Roggiero Nogales Edgardo

63.-Roldós Aguilera León

64.- Roldós Bucaram Santiago

65.- Romero Rivas Julio Juan

66.- Rosales Valenzuela Benjamín

67.- Simon Isaías Xavier

68.- Sonnenholzner Murrieta Ramón

69.- Sonnenholzner Sper Otto

70.- Ugarte Guzmán Blanca

71.- Velázquez Coello Nila

72.- Velázquez Herrera Jacinto

73.- Vélez Yaguno Asatiani

74.- Villacrés Smith Luis

75.- Villacrés Vélez María Auxiliadora

76.- Viteri de Salame Alma

77.- Viver María Rosa

78.- Wong Monroy Gerardo

79.- Yuribanda Montiel Larry

80.- Zambrano Zamora Líder

81.- Zavala Carlos

82.- Taianno Vicente (secretario)

83.- Cucalón Henry (coordinador de los comités) (I)