Ecuador. Viernes 24 de Marzo de 2017
  • Seguir en Facebook
  • Seguir en Twitter
  • Seguir en Google+
  • Seguir en YouTube
  • Seguir en Instagram
  • Seguir en LinkedIn

Listado de películas de la selección oficial del 69 Festival de Cannes

El delegado general del Festival de Cannes, Thierry Frémaux, anunció hoy la selección oficial de filmes que participan en los diferentes apartados de la 69 edición del certamen, que se celebrará entre los días 11 y 22 de mayo.

Publicidad

Película de apertura:

“Café Society” – Woody Allen.

Películas en la competición oficial:

“Toni Erdmann” – Maren Ade (Alemania).

“Julieta” – Pedro Almodóvar (España).

“American Honey” – Andrea Arnold (Reino Unido).

“Personal Shopper” – Olivier Assayas (Francia).

“La fille inconnue” – Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica).

“Juste la fin du monde” – Xavier Dolan (Canadá).

“Ma Loute” – Bruno Dumont (Francia).

“Mal de pierres” – Nicole Garcia (Francia).

“Rester vertical” – Alain Guiraudie (Francia).

“Paterson” – Jim Jarmusch (Estados Unidos).

“Aquarius” – Kleber Filho Mendonça (Brasil).

“I, Daniel Blake” – Ken Loach (Reino Unido).

“Ma’ Rosa” – Brillante Mendoza (Filipinas).

“Bacalaureat” – Cristian Mungiu (Rumanía).

“Loving” – Jeff Nichols (Estados Unidos).

“Agassi” – Park Chan-Wook (Correa del Sur).

“The Last Face” – Sean Penn (Estados Unidos).

“Sieranevada” – Cristi Puiu (Rumanía).

“Elle” – Paul Verhoeven (Holanda).

“The Neon Demon” – Nicolas Winding Refn (Dinamarca).

Películas en “Una cierta mirada”:

“Varoonegi” – Behnam Behzadi (Irán).

“Apprentice” – Boo Junfeng (Singapur).

“Voir du pays” – Delphine y Muriel Coulin (Francia).

“La danseuse” – Stéphanie Di Gusto (Francia).

“Eshtebak” – Mohamed Diab (Egipto).

“La tortue rouge” – Michael Dudok de Wit (Holanda).

“Fuchi ni tatsu” – Fukada Kôji (Japón).

“Omor shakhsiya” – Maha Haj (Israel).

“Me’ever laharim vehagvaot” – Eran Kolirin (Israel).

“After the storm” – Hirokazu Kore-Eda (Japón).

“Hymyilevä mies” – Juho Kuosmanen (Finlandia).

“La larga noche de Francisco Sanctis” – Francisco Márquez, Andrea Testa (Argentina).

“Caini” – Bogdan Mirica (Rumanía).

“Pericle il nero” – Stefano Mordini (Italia).

“The Transfiguration” – Michael O’Shea (Estados Unidos).

“Captain Fantastic” – Matt Ross (Estados Unidos).

“Uchenik” – Kirill Serebrennikov (Rusia).

Fuera de competición:

“The nice guys” – Shane Black (Estados Unidos).

“Money monster” – Jodie Foster (Estados Unidos).

“Goksung” – Na Hong-Jin (Corea del Sur).

“The BFG” – Steven Spielberg (Estados Unidos).

Sesiones de medianoche:

“Gimme danger” – Jim Jarmusch (Estados Unidos).

“Bu-san-haeng” – Yeon Sang-Ho (Corea del Sur).

Sesiones especiales:

“L’ultima spiaggia” – Thanos ANASTOPOULOS (Grèce) Davide DEL DEGAN (Italia).

“Hissein Habré, une tragédie tchadienne” – Mahamat-Saleh Haroun (Chad).

“Exil” – Rithy Panh (Camboya).

“La muerte de Luis XIV” – Albert Serra (España).

“Le cancre” – Paul Vecchiali (Francia). EFE (E)