Ecuador. miércoles 13 de diciembre de 2017
  • Seguir en Facebook
  • Seguir en Twitter
  • Seguir en Google+
  • Seguir en YouTube
  • Seguir en Instagram
  • Seguir en LinkedIn

Europa League: Agüero y Silva dan el pase al Manchester City

El español David Silva y el argentino Sergio “Kun” Agüero lideraron la goleada del Manchester City ante el Oporto (4-0), con la que el equipo inglés selló su pase a los octavos de final de la Liga Europa.


Publicidad

El argentino, que marcó un gol en el primer minuto de juego y asistió al bosnio Edin Dzeko en el segundo tanto, y el centrocampista español, que sentenció el partido con el tercero, llevaron la batuta del City, que aún tuvo tiempo de rematar al Oporto con un gol del chileno David Pizarro cuando se cumplían los minutos reglamentarios.

Los “citizens” supieron hacer valer en su campo la ventaja que habían adquirido en el partido de ida, en Portugal, donde se impusieron por 1-2 ante los actuales campeones del torneo.

El City, que lidera la liga inglesa con dos puntos de ventaja frente a sus vecinos del Manchester United, entraron en la Liga Europa tras quedar apeados en la fase de grupos de la Champions League en la que era su primera participación en la máxima competición europea.

Los de Roberto Mancini se enfrentarán ahora, en los octavos de final, al ganador del duelo entre el Sporting de Lisboa y el Legia de Varsovia, que empataron a dos en la ida.

El Manchester United, por su parte, se medirá mañana al Ajax de Amsterdam en la misma ronda de la competición, después de ganar por 0-2 en Holanda.

El Stoke City, además, tratará también mañana de dar la vuelta a la eliminatoria en Mestalla, tras perder por 0-1 en casa frente al Valencia.

 Resultados de los dieciseisavos de final de la Liga Europa de fútbol:

. Miércoles 22 de febrero:                              Ida
Manchester City (ING)   4 – Oporto (POR)            0   2-1
. Jueves 23 de febrero:
Olympiacos (GRE)        – – Rubin Kazan (RUS)       –   1-0
Besiktas (TUR)          – – Braga (POR)             –   2-0
Athletic Club (ESP)     – – Lokomotiv Moscú (RUS)   –   1-2
Metalist Kharkiv (UCR)  – – Salzburgo (AUT)         –   4-0
Manchester United (ING) – – Ajax Amsterdam (HOL)    –   2-0
Schalke 04 (ALE)        – – Viktoria Plzen (CZE)    –   1-1
Anderlecht (BEL)        – – AZ Alkmaar (HOL)        –   0-1
At. Madrid (ESP)        – – Lazio (ITA)             –   3-1
Sporting Lisboa (POR)   – – Legia Varsovia (POL)    –   2-2
Twente (HOL)            – – Steaua Bucarest (RUM)   –   1-0
Standard Lieja (BEL)    – – Wisla Cracovia (POL)    –   1-1
PAOK Salónica (GRE)     – – Udinese (ITA)           –   0-1
PSV Eindhoven (HOL)     – – Trabzonspor (TUR)       –   2-1
Brujas (BEL)            – – Hannover 96 (ALE)       –   1-2
Valencia (ESP)          – – Stoke City (ING)        –   1-0

– Emparejamientos de los octavos de final (ida, 8 marzo; vuelta, 15 marzo):

Vencedor Salzburgo/Metalist – Vencedor Rubin Kazan/Olympiacos
Vencedor Legia/Sporting – Manchester City
Vencedor Steaua Bucarest/Twente – Vencedor Vik. Plzen/Schalke 04
Vencedor Wisla Cracovia/Standard Lieja – Vencedor Hannover/Brujas
Vencedor Stoke City/Valencia – Vencedor Trabzonspor/PSV Eindhoven
Vencedor AZ Alkmaar/Anderlecht – Vencedor Udinese/PAOK Salónica
Vencedor Lazio/Atl. de Madrid – Vencedor Braga/Besiktas
Vencedor Ajax/Manchester Utd. – Vencedor Lokomotiv/Athletic.